• ホーム
  • お知らせ
  • 制度・手続
  • 施策・支援情報
  • 資料・統計
  • 特許庁について
  • お問い合わせ Q&A

ホーム > 特許庁について > 特許庁の組織 > 特許庁の幹部名簿

マイページ

使い方

マイメニューの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

ここから本文です。

特許庁の幹部名簿

2018年8月2日付

特許庁幹部名簿

特許庁長官

組織名 氏名
特許庁長官 宗像 直子(むなかた なおこ)

特許技監

組織名 氏名
特許技監 嶋野 邦彦(しまの くにひこ)

総務部

組織名 氏名
総務部長 米村 猛(よねむら たけし)
知的財産研究官 長谷川 和明(はせがわ かずあき)
知的財産研究官 天野 雅徳(あまの まさのり)
秘書課長 川上 一郎(かわかみ いちろう)
弁理士業務監理官 吉越 良智(よしこし よしとも)
秘書課調査官 中村 裕子(なかむら ゆうこ)
総務課長
(併)政策調整官
河西 康之(かさい やすゆき)
業務管理企画官 佐野 元次(さの もとじ)
制度審議室長 川上 敏寛(かわかみ としひろ)
情報技術統括室長 諸岡 健一(もろおか けんいち)
会計課長 岩木 権次郎(いわき けんじろう)
会計調査官 渡邉 治(わたなべ おさむ)
厚生管理官 松﨑 由喜男(まつざき ゆきお)
企画調査課長 今村 亘(いまむら わたる)
普及支援課長 武田 一彦(たけだ かずひこ)
国際政策課長 北村 弘樹(きたむら ひろき)
国際制度企画官 山崎 利直(やまざき としなお)
国際協力課長 根本 恭志(ねもと まさし)

審査業務部

組織名 氏名
審査業務部長 野口 聡(のぐち さとし)
審査業務課長 室井 研二(むろい けんじ)
方式審査室長 大関 孝弘(おおぜき たかひろ)
登録室長 田上 宏史(たのうえ ひろし)
出願課長 平尾 正樹(ひらお まさき)
特許行政サービス室長 石井 善之(いしい よしゆき)
国際出願室長 山﨑 亨(やまざき とおる)
国際意匠・商標出願室長 播磨 良悦(はりま りょうえつ)
商標課長 佐藤 淳(さとう すなお)
商標審査企画官 高野 和行(たかの かずゆき)
商標審査長(化学・食品) 森山 啓(もりやま ひろし)
商標審査長(機械) 岩崎 安子(いわさき やすこ)
商標審査長(雑貨繊維) 矢澤 一幸(やざわ かずゆき)
商標審査長(上席・産業役務・一般役務) 木村 一弘(きむら かずひろ)
審査監理官(国際商標登録出願) 齋藤 貴博(さいとう たかひろ)

審査第一部

組織名 氏名
審査第一部長 澤井 智毅(さわい ともき)
調整課長 安田 太(やすだ ふとし)
審査推進室長 小松 竜一(こまつ りゅういち)
審査基準室長 秋田 将行(あきた まさゆき)
審査長(首席・計測・応用物理) 中槇 利明(なかまき としあき)
審査監理官(応用物理) 吉川 康史(よしかわ やすし)
※「吉」は「土」に「口」。
審査長(上席・応用光学・光デバイス) 瀬川 勝久(せがわ かつひさ)
審査長(分析診断) 岡田 吉美(おかだ よしみ)
審査監理官(光デバイス) 里村 利光(さとむら としみつ)
審査長(事務機器) 関根 裕(せきね ゆたか)
審査長(上席・自然資源・アミューズメント) 大森 伸一(おおもり しんいち)
審査監理官(アミューズメント) 古屋野 浩志(こやの ひろゆき)
審査長(住環境) 小林 俊久(こばやし としひさ)
意匠課長 油科 壮一(ゆしな そういち)
意匠審査企画官 伊藤 宏幸(いとう ひろゆき)
意匠審査長(上席・情報・交通意匠) 木村 恭子(きむら きょうこ)
意匠審査長(生活・流通意匠) 北代 真一(きたしろ しんいち)
審査監理官(環境・基盤意匠) 上島 靖範(うえしま やすのり)

審査第二部

組織名 氏名
審査第二部長 桂 正憲(かつら まさのり)
審査長(首席・自動制御・動力機械) 渋谷 善弘(しぶや よしひろ)
審査監理官(動力機械) 北村 英隆(きたむら ひでたか)
審査長(運輸) 石井 孝明(いしい たかあき)
審査監理官(一般機械) 柿﨑 拓(かきざき ひらき)
審査長(上席・生産機械・一般機械) 山本 信平(やまもと しんぺい)
審査長(搬送) 遠藤 秀明(えんどう ひであき)
審査長(繊維包装機械) 佐々木 一浩(ささき かずひろ)
審査長(上席・生活機器・熱機器) 森藤 淳志(もりふじ あつし)
審査監理官(熱機器) 小川 恭司(おがわ きょうじ)
審査長(医療機器) 本庄 亮太郎(ほんじょう りょうたろう)

審査第三部

組織名 氏名
審査第三部長 岩崎 晋(いわさき すすむ)
審査長(首席・無機化学・環境化学) 天野 斉(あまの ひとし)
審査長(素材加工・金属電気化学) 粟野 正明(あわの まさあき)
審査監理官(金属電気化学) 森井 隆信(もりい たかのぶ)
審査長(上席・医療) 前田 仁志(まえだ ひとし)
審査長(上席・有機化学・生命工学) 松波 由美子(まつなみ ゆみこ)
審査監理官(生命工学) 上條 肇(かみじょう はじめ)
審査監理官(環境化学) 井上 典之(いのうえ のりゆき)
審査長(化学応用) 五十棲 毅(いそずみ つよし)
審査長(高分子) 細井 龍史(ほそい りゅうじ)
審査長(プラスチック工学) 松田 成正(まつだ しげまさ)

審査第四部

組織名 氏名
審査第四部長 山下 崇(やました たかし)
審査長(首席・電子商取引) 瀧内 健夫(たきうち たけお)
審査監理官(インターフェイス) 吉田 美彦(よしだ よしひこ)
審査長(情報処理) 伊藤 隆夫(いとう たかお)
審査長(上席・伝送システム) 齋藤 哲(さいとう あきら)
審査長(電力システム) 角田 慎治(つのだ しんじ)
※「角」の中棒は下に突き出る。
審査長(デジタル通信) 土居 仁士(どい ひとし)
審査長(上席・映像システム・インターフェイス) 野仲 松男(のなか まつお)
審査監理官(電気機器) 五十嵐 努(いがらし つとむ)
審査長(電子デバイス・電気機器) 高橋 宣博(たかはし のぶひろ)
※「高」は、はしごだか。

審判部

組織名 氏名
審判部長 今村 玲英子(いまむら れえこ)
首席審判長 阿部 利英(あべ としひで)
審判課長 高原 愼太郎(たかはら しんたろう)
※「高」は、はしごだか。
特許侵害業務室長 小松 晴美(こまつ はるみ)

第1部門(計測)

組織名 氏名
審判長(第1部門長) 小林 紀史(こばやし のりふみ)
審判長 清水 稔(しみず みのる)
審判長 中塚 直樹(なかつか なおき)

第2部門(材料分析)

組織名 氏名
審判長(第2部門長) 伊藤 昌哉(いとう まさや)
審判長 西村 直史(にしむら なおふみ)
※「西」は、価 のつくりの部分。
審判長 三崎 仁(みさき ひとし)

第3部門(アミューズメントマシン)

組織名 氏名
審判長(上席・第3部門長) 奥 直也(おく なおや)
審判長 瀬津 太朗(せつ たろう)
審判長 長﨑 洋一(ながさき よういち)
審判長 平城 俊雅(ひらじょう としまさ)

第4部門(アミューズメント一般)

組織名 氏名
審判長(第4部門長) 安久 司郎(あんきゅう しろう)
審判長 石井 哲(いしい さとし)
審判長 鉄 豊郎(てつ とよお)
審判長 前川 慎喜(まえかわ しんき)

第5部門(自然資源、住環境)

組織名 氏名
審判長(第5部門長) 小野 忠悦(おの ちゅうえつ)
審判長 井上 博之(いのうえ ひろゆき)
審判長 樋口 信宏(ひぐち のぶひろ)

第6部門(応用光学)

組織名 氏名
審判長(上席・第6部門長) 中田 誠(なかだ まこと)
審判長 藤本 義仁(ふじもと よしひと)
審判長 吉村 尚(よしむら ひさし)

第7部門(事務機器)

組織名 氏名
審判長(第7部門長) 尾崎 淳史(おざき あつし)
審判長 小松 徹三(こまつ てつぞう)
審判長 門前 浩一(もんぜん こういち)
審判長 山崎 勝司(やまざき かつし)

第8部門(応用物理、光デバイス)

組織名 氏名
審判長(第8部門長) 森 竜介(もり りょうすけ)
審判長 居島 一仁(いじま かずのり)
審判長 小松 徹三(こまつ てつぞう)

第9部門(自動制御、生活機器)

組織名 氏名
審判長(第9部門長) 久保 竜一(くぼ りゅういち)
審判長 中川 眞一(なかがわ しんいち)
審判長 堀川 一郎(ほりかわ いちろう)

第10部門(動力機械)

組織名 氏名
審判長(第10部門長) 冨岡 和人(とみおか かずひと)
審判長 金澤 俊郎(かなざわ としお)
審判長 佐々木 芳枝(ささき よしえ)

第11部門(運輸、照明)

組織名 氏名
審判長(上席・第11部門長) 和田 雄二(わだ ゆうじ)
審判長 氏原 康宏(うじはら やすひろ)
審判長 島田 信一(しまだ しんいち)

第12部門(一般機械、搬送)

組織名 氏名
審判長(第12部門長) 大町 真義(おおまち まさよし)
審判長 岡﨑 美穂(おかざき みほ)
審判長 平田 信勝(ひらた のぶかつ)

第13部門(生産機械)

組織名 氏名
審判長(上席・第13部門長) 平岩 正一(ひらいわ しょういち)
審判長 刈間 宏信(かりま ひろのぶ)
審判長 栗田 雅弘(くりた まさひろ)
審判長 西村 泰英(にしむら やすひで)

第14部門(繊維包装機械)

組織名 氏名
審判長(第14部門長) 千壽 哲郎(せんじゅ あきお)
審判長 久保 克彦(くぼ かつひこ)
審判長 渡邊 豊英(わたなべ とよひで)

第15部門(医療機器)

組織名 氏名
審判長(第15部門長) 長屋 陽二郎(ながや ようじろう)
審判長 高木 彰(たかぎ あきら)
※「高」は、はしごだか。
審判長 内藤 真徳(ないとう しんとく)
審判長 水野 治彦(みずの はるひこ)

第16部門(熱機器)

組織名 氏名
審判長(第16部門長) 紀本 孝(きもと たかし)
審判長 藤原 直欣(ふじわら なおよし)
審判長 田村 嘉章(たむら よしあき)

第17部門(無機化学、環境化学)

組織名 氏名
審判長(第17部門長) 大橋 賢一(おおはし けんいち)
審判長 菊地 則義(きくち のりよし)
審判長 森次 顕(もりつぐ けん)

第18部門(素材加工、金属電気化学)

組織名 氏名
審判長(第18部門長) 板谷 一弘(いたや かずひろ)
審判長 池渕 立(いけふち りゅう)
審判長 阪野 誠司(ばんの せいじ)

第19部門(高分子)

組織名 氏名
審判長(上席・第19部門長) 小柳 健悟(こやなぎ けんご)
審判長 大熊 幸治(おおぐま こうじ)
審判長 近野 光知(こんの みつとも)
審判長 中澤 登(なかざわ のぼる)

第20部門(プラスチック工学)

組織名 氏名
審判長(第20部門長) 須藤 康洋(すとう やすひろ)
審判長 大島 祥吾(おおしま しょうご)
審判長 加藤 友也(かとう ともや)

第21部門(化学応用)

組織名 氏名
審判長(第21部門長) 冨士 良宏(ふじ よしひろ)
審判長 國島 明弘(くにしま あきひろ)
審判長 瀬良 聡機(せら さとき)

第22部門(有機化学)

組織名 氏名
審判長(首席・第22部門長) 阿部 利英(あべ としひで)
審判長 藏野 雅昭(くらの まさあき)
審判長 佐々木 秀次(ささき ひでつぐ)
審判長 佐藤 健史(さとう たけふみ)

第23部門(医薬)

組織名 氏名
審判長(第23部門長) 滝口 尚良(たきぐち なおよし)
審判長 豊永 茂弘(とよなが しげひろ)
審判長 林 茂樹(はやし しげき)
審判長 村上 騎見高(むらかみ きみたか)

第24部門(バイオ医薬)

組織名 氏名
審判長(上席・第24部門長) 關 政立(せき まさたつ)
審判長 田村 聖子(たむら きよこ)
審判長 松下 聡(まつした あきら)

第25部門(生命工学)

組織名 氏名
審判長(第25部門長) 大宅 郁治(おおたく いくじ)
審判長 中島 庸子(なかじま ようこ)
審判長 長井 啓子(ながい けいこ)
審判長 光本 美奈子(みつもと みなこ)

第26部門(電子商取引)

組織名 氏名
審判長(上席・第26部門長) 金子 幸一(かねこ こういち)
審判長 井上 茂夫(いのうえ しげお)
審判長 佐藤 智康(さとう ともやす)
審判長 渡邊 聡(わたなべ さとし)

第27部門(インターフェイス)

組織名 氏名
審判長(第27部門長) 吉田 耕一(よしだ こういち)
審判長 芦原 康裕(あしはら やすひろ)
審判長 千葉 輝久(ちば てるひさ)

第28部門(情報処理)

組織名 氏名
審判長(第28部門長) 仲間 晃(なかま あきら)
審判長 田中 秀人(たなか ひでと)
審判長 辻本 泰隆(つじもと やすたか)

第29部門(電子デバイス)

組織名 氏名
審判長(第29部門長) 飯田 清司(いいだ きよし)
審判長 恩田 春香(おんだ はるか)
審判長 加藤 浩一(かとう こういち)
審判長 深沢 正志(ふかざわ まさし)

第30部門(映像システム)

組織名 氏名
審判長(上席・第30部門長) 鳥居 稔(とりい みのる)
審判長 佐藤 聡史(さとう さとし)
審判長 清水 正一(しみず まさかず)
審判長 藤井 昇(ふじい のぼる)

第31部門(伝送システム)

組織名 氏名
審判長(第31部門長) 菅原 道晴(すがはら みちはる)
審判長 岩間 直純(いわま なおずみ)
審判長 中木 努(なかき つとむ)
審判長 福島 浩司(ふくしま こうじ)

第32部門(電気機器、電力システム)

組織名 氏名
審判長(第32部門長) 酒井 朋広(さかい ともひろ)
審判長 井上 信一(いのうえ しんいち)
審判長 亀ヶ谷 明久(かめがや あきひさ)
審判長 川端 修(かわばた おさむ)
審判長 國分 直樹(こくぶ なおき)

第33部門(デジタル通信)

組織名 氏名
審判長(第33部門長) 北岡 浩(きたおか ひろし)
審判長 石井 茂和(いしい しげかず)
審判長 吉田 隆之(よしだ たかゆき)

第34部門(意匠)

組織名 氏名
審判長(上席・第34部門長) 温品 博康(ぬくしな ひろやす)
審判長 木本 直美(きもと なおみ)
審判長 小林 裕和(こばやし ひろかず)
審判長 内藤 弘樹(ないとう ひろき)

第35部門(商標(化学・食品))

組織名 氏名
審判長(上席・第35部門長) 金子 尚人(かねこ なおひと)
審判長 大森 健司(おおもり けんじ)
審判長 田中 敬規(たなか たかのり)

第36部門(商標(機械・電気))

組織名 氏名
審判長(第36部門長) 井出 英一郎(いで えいいちろう)
審判長 薩摩 純一(さつま じゅんいち)
審判長 田中 幸一(たなか こういち)

第37部門(商標(雑貨繊維))

組織名 氏名
審判長(第37部門長) 早川 文宏(はやかわ ふみひろ)
審判長 小出 浩子(こいで ひろこ)

第38部門(商標(産業役務・一般役務))

組織名 氏名
審判長(第38部門長)
(併)訟務室長
半田 正人(はんだ まさと)
審判長 冨澤 美加(とみさわ みか)
審判長 山田 正樹(やまだ まさき)

[更新日 2018年8月2日]